Новости

Перепись населения. Работающих лиц пенсионного возраста стало больше, чем когда-либо

Данные переписи населения показали, что по состоянию на конец 2021 года занятые лица составляли 58% населения, что на 6 процентных пунктов больше, чем 10 лет назад. В основном рост произошел за счет лиц пенсионного возраста, в небольшой степени также за счет безработных и учащихся.
Подробнее 15. декабря 2022
Новости

Перепись населения. У молодежи стало больше проблем со здоровьем, чем 10 лет назад

По данным переписи населения 2021 года согласно оценкам треть жителей имеет какую-либо продолжительную болезнь или проблему со здоровьем. Это на 2 процентных пункта (п. п.) больше, чем во время предыдущей переписи 2011 года. В повседневной деятельности ввиду какой-либо проблемы со здоровьем ограничено 28% населения.
Подробнее 28. ноября 2022
Новости

Перепись населения. Меньше всего население изменилось в Ида-Вирумаа, больше всего — в Ляэнемаа

Данные переписи населения 2021 года показали, что 84% жителей проживало в Эстонии и десять лет назад, доля прибывших из-за границы жителей существенно увеличилась, а общая картина иммигрантов становится более международной. Последние десять лет внутренняя миграция была направлена преимущественно в Харьюмаа.
Подробнее 23. ноября 2022
Новости

Перепись населения. На диалектах говорит больше людей, чем на предыдущей переписи

Согласно оценкам, на каком-либо диалекте говорит 17% населения, для которого эстонский язык является родным. Это на 2 процентных пункта (п. п.) больше, чем на прошлой переписи. Больше всего доля владеющих диалектами увеличилась в Хийуском и Саареском уездах, ни в одном из уездов соответствующая доля не уменьшилась. Более чем на одном диалекте говорит 10% владеющих диалектом лиц.
Подробнее 16. ноября 2022
Новости

Перепись населения. 76% населения Эстонии владеет каким-либо иностранным языком

Данные переписи населения показали, что согласно оценкам 76% населения Эстонии владеет каким-либо иностранным языком. Если еще 10 лет назад самым распространенным иностранным языком в Эстонии был русский язык, то на сегодняшний день им стал английский. Эстонским языком владеет 84% населения Эстонии: для 67% это родной язык и для 17% — иностранный.
Подробнее 16. ноября 2022
Новости

Перепись населения. Доля относящих себя к религии людей остается неизменной, православие по-прежнему является самой распространенной религией

Согласно оценкам, к какой-либо религии себя относит 29% жителей Эстонии. Этот показатель остается неизменным на протяжении последних трех переписей населения. При этом по сравнению с предыдущими переписями увеличилась доля тех, кто не относит себя ни к какой религии — если в 2011 году их было 54%, то теперь — 58%. Самой распространенной религией в Эстонии является православие.
Подробнее 2. ноября 2022