Уровни и пространственные данные административных единиц

Хотя Эстония и является маленькой страной, для ее измерения, подразделения и классификации существует бесконечное количество возможностей. Нижеприведенный обзор знакомит с главными из них, которые использовались и при представлении результатов переписи населения и жилых помещений 2021 года.

Административное деление Эстонии

Самым главным и чаще всего используемым делением Эстонии является ее подразделение на 15 уездов, которые в свою очередь подразделяются на 79 самоуправлений, которые в свою очередь подразделяются на 4692 единицы расселения (по состоянию на 31.12.2021). Административное деление Эстонии регулирует Закон об административном делении территории Эстонии, и обзор действующего в настоящее время административного деления предоставляется Классификатором административного деления и деления расселения Эстонии (EHAK).

Уезд, самоуправление и единица расселения

В Эстонии с 1991 года существует 15 уездов. Начиная с 2018 года в Эстонии больше нет уездных управ, и, соответственно, уезд является объединяющей самоуправления территориальной единицей, административное управление которой осуществляют отвечающий за область министр и правительственные учреждения. Местных самоуправлений со времени восстановления независимости Эстонии в стране оставалось все меньше, и после административной реформы 2017 года в Эстонии осталось 79 самоуправлений: 15 городов и 64 волости, количество которых не изменилось до сегодняшнего дня (по состоянию на 31.12.2021). В волостях и городах организацией жизни занимаются местные самоуправления, которые подразделяются на 4692 более мелкие единицы расселения, то есть на населенные пункты, которыми могут быть города, деревни, поселки городского типа или поселки сельского типа. Вся наземная территория Эстонии подразделяется на единицы расселения и административные единицы.
 

Единицы расселения Эстонии
Схема 1. Единицы расселения Эстонии

 

Скачать файл с пространственными данными населенных пунктов можно здесь

Административные единицы

После административной реформы местами сложно понять, чем город в качестве административной единицы отличается от города в качестве единицы расселения. С позиции административного управления в Эстонии есть 15 самоуправлений, называемых городами. Кейла, Локса, Таллинн, Кохтла-Ярве, Нарва, Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Пайде, Хаапсалу, Раквере, Пярну, Тарту, Вильянди, Выру. Эти 15 городов можно разделить на две группы – города в качестве административной единицы и города в качестве единицы расселения. Города, являющиеся административными единицами, находятся в тех же границах, что и населенные пункты, и это означает, что единиц расселения в таких городах нет, и что самым низким административным уровнем является самоуправление. Примерами этого являются Таллинн и Нарва. Города в качестве единиц расселения (т.н. внутригородские города) расположены в границах административных единиц с тем же названием, которые, помимо непосредственно города, включают и другие населенные пункты. В качестве примера можно привести город Тарту, в котором в состав самоуправления города Тарту входит город Тарту в качестве единицы расселения, а также еще один поселок сельского типа и двенадцать деревень.

Помимо 15 городов в Эстонии есть 64 волости. Волостей, состоящих только лишь из одного населенного пункта, в Эстонии нет. Волости Эстонии представляют собой различные типы населенных пунктов, включая города. Городов в качестве единиц расселения, расположенных в волости (т.н. внутриволостных городов), в Эстонии 32. Кроме того, волости Эстонии включают 177 поселков сельского типа и 11 поселков городского типа. В одной волости может быть несколько внутриволостных городов, например, как город Кивиыли, так и город Пюсси расположены в волости Люганузе.

Соответственно, всего в Эстонии есть 47 городов, которые распределяются следующим образом:

10 городов как административные единицы
5 городов как т.н. внутригородские города
32 внутриволостных города
Обзор городов и их принадлежности можно найти на сайте Министерства финансов.
 

Эстонские административные единицы на карте
Схема 2. Эстонские административные единицы на карте

 

Скачать файл с пространственными данными административных единиц можно здесь

Область расселения (городская, малогородская, сельская)

Помимо официального административного деления в Эстонии используется понятие области расселения. Раньше люди разделялись на городских и сельских жителей в соответствии с административными единицами, однако после административной реформы такой подход является недостаточным. Кроме того, в Эстонии есть области, название которых указывает на деревню, однако которые выглядят и функционируют как города. Например, в расположенной рядом с Таллинном крупнейшей в Эстонии деревне Ярвекюла проживают примерно 3000 человек, тогда как в Калласте, являющимся самым маленьким городом Эстонии, проживают всего 700 человек. Используемая при проведении переписи населения и в Департаменте статистики в целом методика областей расселения распределяет единицы расселения Эстонии на три класса: городская, малогородская и сельская единица расселения.

Суть методики областей расселения заключается в покрытии Эстонии мыслимой сетью размером 500 × 500 м. Образованные таким способом квадраты образуют кластеры, которые распределяются в зависимости от численности населения и плотности народонаселения на основании вышеупомянутой классификации EHAK. Например, предполагается, что в городском кластере живет минимум 5000 человек при плотности более 1000 человек на км2. На кластеры «накладывается» карта единиц расселения Эстонии, и доминирующий тип кластера в пределах единицы расселения присваивается данной единице. Более подробно о них можно прочитать на сайте Департамента статистики. Подробный обзор приведен также в Справочнике по адресным данным Земельного департамента
 

Области расселения Эстонии на карте единиц расселения
Схема 3. Области расселения Эстонии на карте единиц расселения

 

Скачать файл с пространственными данными областей расселения можно здесь

Местность единиц плотного расселения

Для международного сравнения используется методика местности. Сегодня в результате хаотичной урбанизации и других миграционных процессов народонаселения, границы между городом и сельской местностью стали относительно неопределенными. В связи с этим было принято к использованию понятие местности, которое означает определенную область, обладающую определенным расселением, однако отделяемую от окружающей территории – такой местностью может быть город, поселок городского типа или деревня, или же объединившиеся друг с другом в результате естественного роста населенные пункты. Город может подразделяться на несколько местностей, если они ясно разделены, например, рекой (в Пярну) или поясом парков (городской район Пирита в Таллинне, область Ихасте в Тарту). Местность характеризует многочисленность населения, и для ее определения предусмотрена стандартная шкала, из которой в Эстонии используется следующая часть:

200 000 – 499 999
100 000 – 199 999
50 000 – 99 999
20 000 – 49 999
10 000 – 19 999
5000–9999
2000–4999
1000–1999
500–999
200–499
< 200


Местность представляет собой производный признак, условием для определения которого является фиксирование пространственных координат жилого пространства человека. В рамках переписи 2011 года в Эстонии было установлено 369 местностей, в которых проживало в общей сложности 85% жителей Эстонии. Более подробно об этом можно прочитать в документе по методике переписи народонаселения 2011 года и в пресс-релизе Департамента статистики

Местности с плотным расселением в Эстонии в 2011 году
Схема 4. Местности с плотным расселением в Эстонии в 2021 году

 

Скачать файл с пространственными данными местностей с плотным расселением можно здесь

Номенклатура NUTS 3

Номенклатура Nomenclature d'unités territoriales statistiques, или NUTS, является общей используемой в Европейском союзе трехступенчатой распределительной системой. Так как Эстония является маленькой страной, уровни NUTS 1 и NUTS 2 у нас не используются. Уровней NUTS 3 в Эстонии пять, и они сформированы на базе уездов. Согласно стандарту Европейского союза, численность населения в зоне NUTS 3 должна составлять 150 000 – 800 000 человек.

Зонами NUTS 3 в Эстонии являются:

Северная Эстония: Харьюмаа
Средняя Эстония: Ярвамаа, Ляэне-Вирумаа и Рапламаа
Северо-Восточная Эстония: Ида-Вирумаа
Западная Эстония: Хийумаа, Ляэнемаа, Сааремаа и Пярнумаа
Южная Эстония: Йыгевамаа, Пылвамаа, Тартумаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа

Более подробно о номенклатуре NUTS можно прочитать на сайте Евростата.
 

Регион NUTS 3 в Эстонии
Схема 5. Регион NUTS 3 в Эстонии

 

Границы регионов NUTS можно скачать на сайте Евростата.

Скачать файл с пространственными данными регионов NUTS 3 в Эстонии можно здесь.