Перепись населения. Работающих лиц пенсионного возраста стало больше, чем когда-либо

Новости
Опубликовано 15. декабря 2022, 8.00

Данные переписи населения показали, что по состоянию на конец 2021 года занятые лица составляли 58% населения, что на 6 процентных пунктов больше, чем 10 лет назад. В основном рост произошел за счет лиц пенсионного возраста, в небольшой степени также за счет безработных и учащихся.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Терье Трасберг, уровень занятости увеличился как за счет выхода на рынок труда рожденных во время беби-бума, так и за счет лиц пенсионного возраста. «Рост уровня занятости обусловлен достижением трудоспособного возраста молодежи, рожденной во время беби-бума в период восстановления независимости. Кроме того, несмотря на старение населения, доля проживающих на пенсию людей уменьшилась. На это есть разные причины: повышение пенсионного возраста, лучшее состояние здоровья пожилых людей, благоприятное отношение работодателей к работникам пожилого возраста, а также дефицит рабочей силы, например в области образования», — отметила Трасберг и добавила, что при этом среди лиц пенсионного возраста большая доля работает именно в образовании.

Последние данные переписи населения показали, что, по сравнению с предыдущими переписями, доля зарплаты или вознаграждения за труд в качестве основного источника средств к существованию постоянно увеличивалась. Если в 2000 году зарплата была основным источником средств к существованию у 46% лиц старше 15 лет и в 2011 году — у 48%, то в 2021 году — уже у 54%. Равным образом уменьшилась доля тех, кто находится на содержании других лиц: в 2000 году их было 15%, в 2011 году — 12% и в 2021 году — 7%.

Доля пенсии в качестве основного источника средств к существованию за последние 10 лет уменьшилась, несмотря на то, что количество пожилых людей увеличилось. Если в 2011 году на зарплату или другое вознаграждение за труд жили 5% лиц 65 лет и старше, то в 2021 году — уже 10%.

Доля предпринимателей среди мужчин составляет 6%, среди женщин — всего 3%

При рассмотрении всех лиц в возрасте от 15 лет и старше можно заметить, что доля занятых среди мужчин больше на 4 процентных пункта (мужчины — 60%, женщины — 56%), однако это вызвано большей продолжительностью жизни женщин, т. е. среди женщин больше лиц пенсионного возраста, которые уже не работают. В возрасте 15–64 лет среди женщин наблюдается больше занятых (73%), чем среди мужчин (68%), самое большое различие отмечается в возрастной группе 50–64 лет (78% vs. 70%).

Согласно результатам переписи населения в Эстонии проживает 642 391 занятое лицо. Большинство занятых (96%) являются на своем основном рабочем месте наемными работниками, 4% — предпринимателями. По сравнению с женщинами предпринимателей среди работающих мужчин больше, их доля образует 6% от всех занятых мужчин. Среди женщин наемными работниками являются 97%, и лишь 3% в основном занимаются предпринимательством.

Эстонский рынок труда по-прежнему характеризуется гендерной сегрегацией по сферам деятельности и профессиям. Среди мужчин в первичном секторе (сельское хозяйство, охота, лесоводство, рыболовство) работает 4,1%, среди женщин — всего 1,7%. В промышленном секторе среди мужчин работает 37,7% и среди женщин — 16%. В секторе услуг работает 58,2% мужчин и целых 82,3% женщин.

Больше всего женщин работает в социальных услугах (86%), образовании (83%) и здравоохранении (75%). Мужчины преобладают в строительстве (89%) и горнодобывающей промышленности (85%). В сельских областях между работами, которые выполняются женщинами и мужчинами, наблюдается бо́льшая разница, чем в городских и малогородских областях.

Место работы 14% населения находится не в уезде их места проживания

По данным переписи населения 2021 года основное место работы у 99,7% занятых жителей Эстонии находится в Эстонии. Лишь 0,3% (1651 человек) ездят на работу за границу, из них 75% — мужчины и 25% — женщины.

В том же местном самоуправлении, где находится место жительства, работает 61,5% работающих жителей Эстонии, 24,5% работает хоть и в уезде места жительства, однако в не в том местном самоуправлении, где они живут. Таким образом, место работы 86% людей находится в пределах уезда проживания (86%). Остальные 14%, если они не нашли возможности работать дома, выезжают на работу за пределы уезда. По сравнению с мужчинами женщины в основном работают ближе к дому: только у 12% место работы находится не в уезде их места жительства (у мужчин — 17%).

Большая часть рабочих мест находится в больших городах, в основном в Таллинне и Тарту. В Таллинне работает 43% всех занятых (во время предыдущей переписи — 39%), однако треть работающих в Таллинне там не проживает. Среди проживающих за пределами Таллинна в столице работает целая пятая часть (21%). В Тарту работает 9,2% всех занятых, из которых 57% также проживает в Тарту. Остальные 43% живут за пределами города Тарту, но в основном все же в ближайших волостях.

В Ида-Вируском и Валгаском уездах работает менее половины населения

Как и ожидалось, наибольшая доля занятых отмечается в Харьюском (62%) и Тартуском (60%) уездах, т. е. в областях, где находится большая часть рабочих мест и проживает больше учащихся, которые готовятся к выходу на рынок труда. Самый высокий уровень занятости наблюдается в близлежащих к Таллинну и Тарту волостях, в т. н. малогородских областях, где достигает 70%. Наименьшая доля занятых наблюдается в Ида-Вируском (48%) и Валгаском (50%) уездах, а также в других сельских областях с более старшим населением и большей долей жителей, для которых родным языком является русский.

Подробнее об экономической активности населения, основных источниках средств к существованию, занятости и трудовой миграции можно прочесть по адресу rahvaloendus.ee.

Результаты основаны на данных, собранных в ходе переписи населения в регистрах, и публикуются в статистической базе данных. В данных переписи населения не отражаются самые последние изменения в рабочей силе. Краткосрочная статистика рабочей силы публикуется в отдельном приложении.

Больше информации:

Результаты

Понятия

 

Более подробная информация:

Хелен Мария Раадик
Руководитель по медиакоммуникациям
Отдел распространения статистической информации
Департамент статистики

Тел. 625 9181
press [at] stat.ee