Перепись населения. У молодежи стало больше проблем со здоровьем, чем 10 лет назад

Новости
Опубликовано 28. ноября 2022, 8.00

По данным переписи населения 2021 года согласно оценкам треть жителей имеет какую-либо продолжительную болезнь или проблему со здоровьем. Это на 2 процентных пункта (п. п.) больше, чем во время предыдущей переписи 2011 года. В повседневной деятельности ввиду какой-либо проблемы со здоровьем ограничено 28% населения.

В рамках опроса переписи населения у людей спрашивали о том, имеют ли они какую-либо продолжительную болезнь или проблему со здоровьем. «При этом была важна оценка самого человека, а не установленные у него недостаток здоровья или снижение трудоспособности. Помимо прочего, интересовались также тем, в какой степени человек испытывал в последние 6 месяцев ограничения в какой-либо повседневной деятельности ввиду проблем со здоровьем», — объяснила руководитель проекта переписи населения Лийна Осила.

Результаты переписи населения 2021 года показали, что у трети жителей Эстонии (33%) есть какая-либо продолжительная болезнь или проблема со здоровьем. Во время предыдущей переписи 2011 года этот показатель был несколько ниже — 31%.

Согласно оценкам, ввиду проблем со здоровьем в повседневной деятельности ограничены 28% населения. При этом 18% населения ответило, что они ограничены в некоторой степени и 10% отметили ограничения в существенной степени. На прошлой переписи также 28% населения ответило, что они ограничены ввиду проблем со здоровьем, однако тогда людей, отметивших ограничение в существенной степени, было на 4 п. п. больше (14%).

Пожилые люди испытывают ограничения ввиду проблем со здоровьем все меньше

Как и следовало ожидать, наибольшая доля людей с продолжительной болезнью или проблемой со здоровьем отмечается в старшей возрастной группе. Среди жителей Эстонии в возрасте 65 лет и старше 69% страдают от какой-либо продолжительной болезни или проблемы со здоровьем. Эта доля на протяжении периода между двумя переписями не изменилась.

Самым существенным положительным изменением является уменьшение в старшей возрастной группе (65 лет и старше) доли тех людей, которые ответили, что они имеют существенные ограничения в повседневной деятельности ввиду проблем со здоровьем: в 2011 году этот показатель был равен 39%, по данным переписи 2021 года — 24%. «Тот факт, что пожилые люди, вне зависимости от проблем со здоровьем, не чувствуют себя существенно ограниченными в повседневной жизни, указывает на то, что, помимо высокого уровня медицинских услуг, наше общество стало все чаще принимать во внимание разные потребности, и это дает возможности жить полноценной жизнью даже с расстройствами здоровья», — прокомментировала Лийна Осила.

При этом молодежь имеет больше проблем со здоровьем, чем во время предыдущей переписи, и относительно нее наблюдается противоположная тенденция. Если в 2011 году продолжительную болезнь или проблему со здоровьем имело 7% детей от 0 до 14 лет, то теперь — 8%. Еще больший рост отмечается в возрастной группе 15–29 лет: если в 2011 году у 14% лиц этого возраста была какая-либо продолжительная болезнь или проблема со здоровьем, то теперь — уже у 17%.

У женщин продолжительные проблемы со здоровьем возникают чаще

Среди женщин 35% указало о наличии у них продолжительной проблемы со здоровьем, среди мужчин тот же показатель был ниже и достигал 29%. Аналогичной ситуация была и во время предыдущей переписи (среди женщин — 33%, среди мужчин — 28%). «В то же время при рассмотрении гендерных различий по возрастным группам заметная разница наблюдается лишь среди лиц 65 лет и старше. Показатели младших возрастных групп остались на том же уровне, что и раньше. Следует отметить, что средняя продолжительность жизни женщин также немного выше, поэтому среди пожилых лиц численность женщин больше, чем мужчин», — объяснила Лийна Осила.

Поскольку женщины чаще имеют продолжительные болезни и проблемы со здоровьем, то логично, что и в повседневной деятельности они чаще испытывают ограничения, чем мужчины (женщины: в существенной степени ограничены 11%, в некоторой степени ограничены 19%; мужчины: в существенной степени ограничены 9%, в некоторой степени ограничены 16%).

Проблем со здоровьем больше всего возникает у жителей Пылвамаа и Ида-Вирумаа, меньше всего — у жителей Харьюмаа

Наибольшая доля людей, имеющих продолжительные проблемы со здоровьем, наблюдается в Пылваском и Ида-Вируском уездах, где их по 42%, что почти на 9 п. п. больше среднего показателя по Эстонии (33%). Эти же показатели были на том же уровне и во время прошлой переписи (в Пылвамаа — 43%, в Ида-Вирумаа — 39%).

Самое крепкое здоровье у жителей Харьюмаа: продолжительные проблемы со здоровьем согласно оценкам есть у 27% населения этого уезда. Это почти на 6 п. п. меньше, чем среднее значение по Эстонии. Однако по сравнению с 2011 годом этот показатель все же немного увеличился и в Харьюмаа (2011 г. — 25%).

Share of people with a long-standing illness or health problem

Подобная последовательность наблюдается также при рассмотрении доли тех людей, которые ограничены в повседневной деятельности ввиду проблем со здоровьем. Самым высоким этот показатель является в Пылвамаа, где 42% жителей чувствуют себя ограниченными ввиду состояния здоровья, далее следуют Вырумаа (37%), Валгамаа (36%) и Ида-Вирумаа (36%); Меньше всего людей, испытывающих ограничения ввиду проблем со здоровьем, наблюдается в Харьюмаа (22%).

«Здесь просматривается четкая и логичная тенденция — в регионах со стареющим населением доля людей с продолжительными проблемами со здоровьем также больше. Наименьшая доля людей, испытывающих продолжительные проблемы со здоровьем, наблюдается в волости Раэ (20%), где средний возраст жителей составляет 33 года. Наибольшая соответствующая доля людей проживает в волости Ряпина (46%), где средний возраст населения выше на 14 лет (47 лет)», — объяснила Лийна Осила.

Лица с высшим образованием имеют меньше всего проблем со здоровьем

Результаты переписи подтверждают выявленную в предыдущих исследованиях[1] взаимосвязь между уровнем образования и состоянием здоровья. «При рассмотрении взаимосвязи уровня образования со здоровьем человека выясняется, что меньше всего людей, имеющих продолжительную болезнь или проблему со здоровьем, наблюдается среди лиц с высшим образованием», — отметила Лийна Осила.

Среди имеющих высшее образование проблема со здоровьем есть у 34%, при этом 27% чувствуют себя ввиду этого ограниченными в повседневной деятельности. В случае лиц со средним образованием продолжительную проблему со здоровьем отметили 39%, при этом треть из них ограничена в повседневной деятельности (33%). Среди лиц с основным образованием проблему со здоровьем имеет 40% и в повседневной деятельности ввиду состояния здоровья ограничены 36%.

Информация о состоянии здоровья была собрана в ходе опроса переписи населения и жилых помещений, который проходил с конца 2021 года до начала 2022 года. В частности, задавали вопрос о том, имеет ли лицо какую-либо продолжительную болезнь или проблему со здоровьем, а также в какой степени за последние 6 месяцев оно было ограничено в какой-либо обычной повседневной деятельности. Действовавшие в обществе ограничения, обусловленные COVID-19, здесь не учитывались. Продолжительными считают такие болезни или проблемы со здоровьем, которые длились по меньшей мере 6 месяцев или предположительно будут иметь место не менее 6 месяцев. Подразумевается как физическое, так и психическое здоровье. В ходе переписи населения информацию о сути проблемы со здоровьем не собирали.

В исследовании участвовало около половины всего населения Эстонии, и при расчете распределений учитывались также те люди, которые на вопрос не отвечали. Цель исследования заключалась в получении оценок на заданные вопросы. Более подробное описание опроса можно найти в документе методики.

Подробнее о полученных в ходе переписи данных относительно здоровья населения можно прочесть по адресу rahvaloendus.ee/ru. Данные опубликованы в статистической базе данных.

Больше информации:

Результаты

Понятия

 

Более подробная информация:

Хелен Мария Раадик
Руководитель по медиакоммуникациям
Отдел распространения статистической информации
Департамент статистики
Тел. 625 9181
press [at] stat.ee (press[at]stat[dot]ee)

 

Фото: Shutterstock

[1] Исследование использования времени 2021 – https://www.stat.ee/et/statistika-too/ajakasutuse-uuring-2021