Перепись населения: дом среднего жителя Эстонии старше, чем он сам

Новости
Опубликовано 5. октября 2022, 8.00

Данные прошедшей в конце 2021 года переписи населения и жилых помещений показали, что жилье среднего жителя Эстонии старше, чем он сам, а количество проживающих в частных домах домохозяйств увеличилось.

«Ранее мы уже публиковали два разных набора данных — о домохозяйствах и о жилых помещениях. Теперь мы соединили эти две совокупности данных и проанализировали результаты. Это позволяет нам получить более подробную картину относительно того, с кем, где и как живут жители Эстонии», — объяснила ведущий аналитик Департамента статистики Терье Трасберг.

Количество проживающих в частных домах людей немного увеличилось

В Эстонии насчитывается более полумиллиона домохозяйств, из них в частных домах проживает 154 422 домохозяйства (27,5%). В эти домохозяйства входит 390 855 человек, т.е. 29,3% жителей Эстонии. По сравнению с переписью населения 2011 года, доля проживающих в частных домах домохозяйств увеличилась на 0,7 процентных пункта. В квартирах, в т.ч. рядных и парных домах, в общем проживает 67,9% жителей Эстонии. Среднее проживающее в частном доме домохозяйство состоит из 2,53 члена, среднее домохозяйство, проживающее в квартире, состоит из 2,28 члена. Кроме того, 1,6% жителей проживает в общих жилых помещениях (попечительские дома, общежития) и 1,2% — в других жилищных единицах или нежилых помещениях. Если рассматривать данные не на уровне домохозяйства, а на уровне отдельного лица, можно увидеть, что более половины населения Эстонии, т.е. 689 204 человека проживает в городской квартире.

Где живут эстоноземельцы?

Тип используемого жилого помещения тесно связан с возрастом человека и его жизненными этапами. Отчетливо видно, что после совершеннолетия доля проживающих в частных домах людей уменьшается, в то время как доля людей, проживающих в квартирах, резко увеличивается, поскольку молодые люди отправляются жить и учиться в города. Кроме того, в некоторой степени увеличивается количество людей, проживающих в других жилых помещениях, вероятно, за счет переселения в общежития. После 35 лет количество проживающих в частных домах людей на некоторое время увеличивается, но после 50 лет вновь начинает уменьшаться. В конце линии возраста на графике наблюдается резкое увеличение доли общих жилых помещений (до 8%), что прежде всего демонстрирует рост количества людей, проживающих в домах престарелых.

Типы жилых помещений по возрастной группе

Семь из десяти человек проживает в принадлежащем члену домохозяйства жилом помещении

71,9% населения проживает в таком жилом помещении, собственником которого является кто-то из членов домохозяйства. Доля арендующих жилое помещение лиц составляет 18,3%. Меньше всего собственным жилым помещением владеют домохозяйства из одного члена, в основном поэтому большинство жителей арендуемых площадей составляют одинокие люди.

Больше всего собственников своего жилого помещения наблюдается среди жителей Ида-Вирумаа: там 74,9% проживает в принадлежащей себе или члену домохозяйства недвижимости. «Результат был ожидаемым, поскольку в Ида-Вирумаа в основном более старые многоквартирные дома, население старше среднего и эмиграция из уезда превышает иммиграцию, однако на рынок арендного жилья более всего влияет именно приток новых жителей», — говорит Терье Трасберг. Она добавила, что в другом конце этой последовательности немного неожиданно расположился Вильяндиский уезд (69%), т.е. в этом уезде относительно меньше всего людей, которые живут в принадлежащем домохозяйству жилом помещении. Если брать отдельно, то еще меньшая доля собственников жилого помещения проживает в Таллинне и Тарту — соответственно 68,6% и 67,8%.

Дом среднего жителя Эстонии старше, чем он сам

В Эстонии насчитывается 557 146 заселенных обычных жилых помещений, которые расположены более чем в 180 000 зданий. Среднее здание (частный или многоквартирный дом) построен в 1965 году, жилое помещение относится при этом в среднем к 1972 году. Для сравнения: средний житель Эстонии родился в 1979 году, т.е. среднее жилье эстонца старше его самого. Среди домов эстоноземельцев по-прежнему доминируют здания советского времени.

Вода есть почти в каждой квартире, но в каждом четвертом частном доме из пяти

Согласно переписи 2021 года система водоснабжения была у 94% жителей, возможность для мытья — у 93% и туалет — у 92%. В жилом помещении с центральным отоплением проживало 71% жителей. 99% жителей многоквартирных домов обеспечены водой и туалетом, у 97% есть возможность мытья.

В абсолютных числах в Эстонии насчитывается почти 27 000 домохозяйств, в жилом помещении которых отсутствуют возможности для мытья, из них около 5000 являются домохозяйствами с несовершеннолетними. Без туалета вынуждены обходиться 49 000 домохозяйств, из которых в свою очередь 9000 являются домохозяйствами с несовершеннолетними.

Подробнее о полученных в ходе переписи населения данных об условиях проживания и обнаруженных находках можно прочесть по адресу rahvaloendus.ee. Результаты основаны на данных, собранных в ходе переписи населения в регистрах, и публикуются в статистической базе данных. Данные, собранные в ходе опроса, все еще обрабатываются и анализируются, и результаты Департамент статистики обнародует в ноябре.

Больше информации:

Результаты

Понятия

Более подробная информация:

Хелен Мария Раадик
Руководитель по медиакоммуникациям
Отдел распространения статистической информации
Департамент статистики
Тел. +372 625 9191