Перепись населения выявит, насколько больными считают себя жители Эстонии

Новости
Опубликовано 29. сентября 2021, 17.11

При заполнении анкеты переписи населения и жилых помещений, которая начнется в конце нынешнего года, в числе прочего люди смогут дать оценку своему здоровью. Аналогично сформулированные вопросы, касающиеся здоровья, входили и в анкету предыдущей переписи, прошедшей десять лет назад, поэтому результаты нынешней переписи позволят получить обзор состояния здоровья населения Эстонии и его возможных изменений.

Результаты переписи населения на уровне местных самоуправлений продемонстрируют, в каких регионах страны проживают более здоровые, а в каких люди испытывают особые проблемы со здоровьем. Обзор состояния здоровья жителей разных регионов позволит государству более эффективно организовывать доступность услуг здравоохранения и обеспечивать их качество.

По словам советника отдела анализа и статистики Министерства социальных дел Марре Кару, с точки зрения государства важно обладать информацией о том, какие социальные группы не получают преимуществ от общего развития государства, улучшения жизни и здоровья. «Мы можем предположить, что здоровье жителей более старшего возраста за 10 лет улучшилось, но результаты переписи населения внесут ясность в то, относится ли это ко всем членам общества или у представителей какой-то национальности, возрастной группы или уровня образования этого не произошло», – комментирует Кару.

Вопросы, касающиеся здоровья, в выборочном исследовании переписи населения и жилых помещений в 2021 году
  • Есть ли у вас какие-либо хронические заболевания или проблемы со здоровьем?
  • В какой мере вы были за последние 6 месяцев ограничены из-за проблемы со здоровьем в каком-либо повседневном действии, обычно доступном людям?

Информация о здоровье, которая будет запрашиваться в ходе переписи населения, позволит оценить развитие и узкие места здоровья нации и даст основание для дальнейших анализов и формирования политики здравоохранения. По словам экспертов, оценка собственного здоровья от самих людей является одним из важнейших показателей, поскольку оказывает самое непосредственное влияние на благополучие и дает обзор того, какие члены общества не могут вести полноценную и активную жизнь.

«Информация о людях, испытывающих ограничения из-за проблем со здоровьем, позволит понять, какое количество людей нуждается в помощи и различных услугах для того, чтобы вести полноценную жизнь. Повседневными занятиями могут быть передвижение по дому и за его пределами, дела, работа или учеба, а также такие действия, как возможность одеваться, есть или мыться», – поясняет Кару.

Государство и местное самоуправления имеют возможность и должны предлагать населению всевозможные вспомогательные услуги, позволяющие людям самостоятельно и как можно дольше проживать в собственном жилище, даже если для этого им требуется посторонняя помощь. Определенно не всем людям с ограничениями по здоровью требуется поддержка со стороны государства или местного самоуправления. В то же время, по словам Кару, полученная благодаря переписи информация поможет оценить, где больше всего проблем и требуется дополнительное внимание к лицам с особыми потребностями.

Для планирования услуг и дальнейшего анализа также важна информация о характере необходимых услуг. Например, люди трудоспособного возраста с особыми потребностями, вероятно, нуждаются в иных услугах, чем пожилые люди с особыми потребностями. Таким образом, собираемые в ходе переписи населения данные будут способствовать в том числе улучшению качества и доступности услуг для людей с особыми потребностями. «В свою очередь, более качественные услуги позволят улучшить быт и условия жизни людей с особыми потребностями, а также предложат поддержку людям, которые помогают своим членам семьи или родственникам», – подчеркивает советник Министерства социальных дел.

Жители с хроническими заболеваниями или проблемами со здоровьем, 2011

У 882 735 жителей нет хронических заболеваний или проблем со здоровьем

У 388 077 жителей нет хронические заболеваний или проблемы со здоровьем
23 643 жителям неизвестно о наличии у них хронические заболеваний или проблем со здоровьем
Ограниченность в повседневной деятельности по причине здоровья, 2011

910 658 жителей не ограничены в повседневной деятельности по причине здоровья

184 266 жителей в некоторой степени ограничены в повседневной деятельности по причине здоровья
175 419 жителей в некоторой степени ограничены в повседневной деятельности по причине здоровья
24 112 жителей не обладают информацией о том, ограничены ли они в повседневной деятельности по причине здоровья

Дополнительная информация о результатах ответа на вопросы о здоровье в ходе переписи населения и жилых помещений 2011 года содержится в базе данных Департамента статистики.